テニス・ニュースあれこれ・コメント纏め

上地結衣 全豪オープン・車椅子女子シングルスで初優勝を飾る!

やったやった!! 上地結衣 全豪オープン・車いす女子シングルス で初優勝したゾ!

上地結衣は、世界1位のグリフィユンを、6-7 6-3 6-3 の逆転で破った。

 

スポンサーリンク

上地結衣 残念! 準優勝に終わる 全豪オープン車椅子女子ダブルス決勝戦

車椅子女子ダブルスの上地結衣が準優勝!

Jiske Griffioen (NED) Aniek Van Koot (NED)
  6-3 6-2
Diede De Groot (NED) 上地 結衣

明日は車椅子女子シングルスの決勝戦
上地結衣の優勝を期待する

スポンサーリンク

全豪オープン 11日目の日本選手対戦結果

車椅子の上地 結衣がシングル、ダブルスともにファイナルへ進出した。

Junior Girls’ Singles – Quarterfinals

Rebeka Masarova 6-3 6-1 本玉真唯

Junior Boys’ Doubles – Semifinals

堀江亨 Yibing Wu 6-7 6-7 Finn Reynolds Duarte Vale

Junior Girls’ Doubles – Semifinals

Maja Chwalinska Iga Swiatek 6-2 6-1 永田杏里 Thasaporn Naklo

Women’s Wheelchair Singles – Semifinals

Lucy Shuker 3-6 2-6 上地 結衣

Women’s Wheelchair Doubles – Semifinals

Sabine Ellerbrock Katharina Kruger 3-6 1-6 Diede De Groot 上地 結衣

スポンサーリンク

全豪オープン 最新DRAW & 11日 日本選手対戦予定

p class=”sp30 blue”>Margaret Court Arena

Junior Girls’ Singles – Quarterfinals

Rebeka Masarova (SUI) [1] 対 本玉真唯 [10]

Show Court 3

Junior Boys’ Doubles – Semifinals

堀江亨 Yibing Wu (CHN) [1]
  対
Finn Reynolds (NZL) Duarte Vale (POR)

Court 5

Junior Girls’ Doubles – Semifinals

Maja Chwalinska (POL) Iga Swiatek (POL)
  対
永田杏里 Thasaporn Naklo (THA)

Court 7

Women’s Wheelchair Singles – Semifinals

Lucy Shuker (GBR) 対 上地 結衣

Court 8

Women’s Wheelchair Doubles – Semifinals

Sabine Ellerbrock (GER) Katharina Kruger (GER)
  対
Diede De Groot (NED) [2] 上地 結衣

スポンサーリンク

全豪オープン 10日目の日本選手対戦結果

10日 日本選手対戦結果

期待の女子ダブルス 穂積絵莉 加藤未有組は
激戦の末、惜しくも決勝への道を絶たれてしまった。

Show Court 3 Not Before: 3:00 PM(午後1時日本時間)

Women’s Doubles – Semifinals

穂積絵莉 加藤未有
  2-6 6-4 4-6
Bethanie Mattek-Sands (USA) Lucie Safarova (CZE)

Court 8

Women’s Wheelchair Singles – Quarterfinals

Katharina Kruger (GER) 1-6 2-6 上地 結衣

Court 20

Junior Boys’ Singles – Round 3

Corentin Moutet (FRA) 6-2 6-2 羽澤 慎治

Junior Boys’ Doubles – Quarterfinals

堀江亨 Yibing Wu (CHN)
  6-4 6-3
羽澤慎治 Alexey Zakharov (RUS)

Junior Girls’ Doubles – Quarterfinals

Astrid Wanja Brune Olsen (NOR) Malene Helgo (NOR)
  3-6 4-6
永田杏里 Thasaporn Naklo (THA)

Court 22

Junior Girls’ Singles – Round 3

Emily Appleton (GBR) 0-6 6-3 6-3 内藤祐希

Junior Girls’ Singles – Round 3

本玉真唯 6-7 6-2 6-1 Ekaterina Vishnevskaya (RUS)

スポンサーリンク

前の記事 | 次の記事

テニス・ニュースあれこれ・コメント纏め All rights reserved.